Каждый имеет право на базовую медицинскую помощь, вне зависимости от наличия денег, документов и крыши над головой.

«Благотворительная больница»  — некоммерческая организация медико-социальной помощи в Санкт-Петербурге. С 2018 года мы занимаемся уличной медициной и помогаем сохранить здоровье людям, попавшим в беду: бездомным, беженцам, людям без документов и гражданства.

Мы принимаем пациентов в Благотворительной клинике, в салоне переоборудованного микроавтобуса, выезжаем в приюты для бездомных и работаем на улице под открытым небом.

Пациенты Благотворительной больницы получают медицинскую помощь бесплатно. Мы консультируем людей по вопросам здоровья, перевязываем раны, тестируем на социально значимые инфекции (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, сифилис), а также проводим вакцинопрофилактику. При необходимости бесплатно выдаем лекарства, подбираем очки и костыли. В острых случаях вызываем скорую помощь и отслеживаем вызов, чтобы наш пациент чувствовал себя в безопасности.

Мы стараемся дать пациентам не только лекарства от боли, но и таблетку для души: внимание, заботу и уважительное отношение.

Важную часть нашей работы занимает информирование пациентов: как восстановить паспорт и полис, пройти медико-социальную экспертизу и получить квоту на операцию. А также где поесть, получить одежду, переночевать в тепле и принять душ.

У нас отличная команда волонтеров, сторонников и энтузиастов, кто работает в проекте и разделяет наши ценности, что никому не должно быть холодно, голодно и больно.

История развития

Группа медиков Больнички за работой
26.06.2018
Первое волонтерское собрание.
День рождения проекта “Благотворительная больница”
Автобус Мобильной клиники гостеприимно открывает двери
10.11.2019
Старт проекта Мобильная клиника.
В свой первый рейс выехал медицинский фургон “Автобус милосердия” клуба “Кинония” с медиками-волонтерами на борту
Пациент Больнички проходит проверку зрения
Офтальмологическая помощь
Первый бесплатный прием врача-офтальмолога для бездомных
Герб Минюста
Создание НКО
Регистрация в МинЮсте организации “Благотворительная больница”
фото: тестирование пациента в Мобильной клинике
07.05.2021
Тестирование на инфекции
Начало тестирования бездомных на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис и COVID-19 в Мобильной клинике
фото: пациент получает вакцину в Мобильной клинике
26.07.2021
Борьба с коронавирусной инфекцией
Начало вакцинации от COVID-19 бездомных без документов в Мобильной клинике
28.10.2022
Запуск Telegram-бота IseeHomelessBot. С его помощью жители Санкт-Петербурга могут передать информацию о бездомных людях.
30.10.2023
Открытие благотворительной медицинской клиники для беженцев, бездомных, людей без документов и гражданства.