Благотворительная больница в 2021: что удалось сделать

Мобильная клиника
Медики-волонтеры Больнички провели за 694 выезда 4469 очных медико-социальных консультаций, выполнили 750 перевязок, 31 раз вызывали скорую помощь. Работали на выезде в специально оборудованном совместно с волонтерами православного клуба «Кинония» фургоне.

Медпомощь в приютах
Посетили три приюта для бездомных (Мальтийский приют, Ковчег, приют на Боровой). Всего провели 1299 очных медико-социальных консультаций, выполнили 530 перевязок, 16 раз вызывали скорую помощь.

Аутрич
Выходили в аутрич 61 раз, выполнили 40 перевязок под открытым небом, один раз вызвали скорую.

Вакцинация
Совместно с поликлиническим отделением № 63 вакцинировали против COVID-19 175 бездомных, а с началом осенне-зимнего периода – от гриппа 183 бездомных.

Тестирование
Протестировали на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, сифилис 212 бездомных, а на наличие антигенов COVID-19 — 61 человека.

Очки
Очками обеспечили 81 человека, выдавали очки как собранные на Раздельном сборе, так и заказывали новые по рецепту.

Удаленные консультации
Провели 57 удаленных телемедицинских консультаций для бездомных пациентов.

Всего за год на всех проектах оказали помощь 927 бездомным пациентам 7192 раза. 1493 раза перевязали раны, а помощь врачей скорой помощи потребовалась в 53 случаях.

Раздельный сбор
В экологических акциях волонтеры Благотворительной Больницы участвовали 11 раз. Нам передали не один килограмм растворов и мазей.

Делимся опытом
Записали серию вебинаров и лекций на тему уличной медицины, все в открытом доступе на нашем Ютуб-канале.

•  Психология бездомности
  •  Медико-социальная экспертиза бездомных
  •  Уличная терапия
  •  Уличная дерматология
  •  Хирургические болезни бездомных
  •  Асептика и антисептика в уличной медицине
  •  Вакцинация бездомных в России от COVID-19: как организовать?

Мы также делились опытом:
  - В рамках благотворительного уикенда радиостанции «Эхо Петербурга» – Эхо-STATION

- На конференции Раздельного сбора «Благотворительный и некоммерческий сектор как двигатель системных изменений. Динамика развития за последние 10 лет».

- На 17-м Международном Симпозиуме по уличной медицине с докладом «Уличная медицина вне закона: Санкт-Петербург, Россия. Трехлетний опыт». 17th International Street Medicine Symposium – «Practicing illegally: street medicine in Saint-Petersburg, Russia over past three years».

- На семинаре, посвященном проблемам туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения, организованном фондом «Гуманитарное действие»(признан в РФ иноагентом).

Взаимодействие с государством
 Наладили сотрудничество с городским кожно-венерологическим диспансером в вопросах медицинской помощи без документов бездомным людям с сифилисом. Начали совместную лабораторную диагностику пациентов на сифилис.

Договорились с отделом здравоохранения Приморского района о совместных выездных вакцинациях бездомных людей, в том числе без документов, против COVID-19 и сезонного гриппа. Провели за год 8 выездов, продолжаем сотрудничество.

Передали обращение лично через Сергея Владиленовича Кириенко чиновникам в Минздрав с просьбой внести изменения в федеральные приказы и разрешить вакцинацию против COVID-19 бездомным людям без документов.

В конце года начали работу над систематизацией 4-х летнего опыта медико-социальной помощи бездомным людям на улицах и в приютах. Объемный и содержательный документ в январе 2022 года отправили ряду медицинских чиновников в регионе. Надеемся, что нашу экспертизу учтут в разработке так называемой «дорожной карты» Санкт-Петербурга по оказанию помощи бездомным людям.

Мы начали брать от бездомных пациентов согласие на разглашение медицинской тайны сотрудникам Благотворительной больницы и активно применять документ при взаимодействием с государственными больницами. Таким образом, мы добились получения утерянной информации о лечении пациентов и выявили в нескольких случаях нарушения прав бездомных людей на медицинскую помощь.

Кроме того, в апреле мы стали автономной некоммерческой организацией. Это глобальная веха в развитии проекта, потому что статус НКО даёт Благотворительной Больнице вес как на юридической, так и на медицинской арене.

Вот таким с вашей помощью стал 2021 год для Благотворительной Больницы и бездомных пациентов Санкт-Петербурга! Благодарим вас, дорогие читатели, за то что тоже нас поддерживаете и радуетесь вместе с нами!

В отчете мы перечислили только незначительную часть событий. В действительности же год складывается из куда более важных ежедневных повторяющихся маленьких подвигов: стабильная работа мобильной клиники, люди, которые выздоровели и подошли поблагодарить за заботу, постоянно наполняющиеся корзинки с лекарствами в аптеках и в офисе, поддержка и взаимопомощь среди волонтеров. Обо всем не расскажешь, но все это есть на свете — и это прекрасно!

Фото: Артем Лешко / Настоящее время (признано иноагентом в РФ),
Виталий Курдеко,