Благотворительная больница в феврале 2022: что удалось сделать

Близится весна, скоро будет теплеть, последний зимний месяц позади! В этот нелегкий для всех нас период Благотворительная больница продолжает работать. О том, что мы успели сделать за февраль и скольким людям и каким образом помогли остаться здоровыми, читайте в отчете ниже.

Мобильная клиника

У нас появилась новая стоянка по адресу: Тимуровская, 28. В феврале выезжали 40 раз в 11 мест раздачи горячего питания и предоставления временного ночлега, оказали медико-социальную помощь 185 пациентам 277 раз. Выполнили 52 перевязки, два раза вызывали скорую помощь.

Медпомощь в приютах

Посещали Мальтийский приют и приют на Боровой 9 раз, суммарно осмотрели 20 пациентов 60 раз. Выполнили 39 перевязок. Обошлось без вызовов скорой.

Удаленные консультации

Дистанционно врачи проконсультировали по вопросам здоровья троих пациентов.

Очки

На всех проектах выдали 18 пар очков для коррекции зрения.

Тестирование

Выполнили 8 экспресс-тестов на антиген COVID-19 у бездомных пациентов с признаками ОРВИ. У двоих из них – положительные результаты, госпитализировали по социальным показаниям.

Вакцинация

В феврале совместно с поликлиническим отделением №63 организовали выездную вакцинация против сезонного гриппа и COVID-19 для пациентов без документов. Прививки получили 32 человека. На нашем пациентском разделе сайта на вакцинацию без документов записались три человека, оставили заявку на помощь с формированием QR-кода после вакцинации — 3 человека.

Раздельный сбор

На февральской акции Раздельного сбора собирали медикаменты для наших пациентов на 5 точках.

Делимся опытом

Ника Булавинова, врач-ординатор травматолог-ортопед, провела вебинар на тему «Применение ортопедических изделий и вспомогательных средств передвижения в рамках уличной медицины». Запись доступна на нашем YouTube-канале.

Взаимодействие с государством

Направили предложения главному внештатному фтизиатру Санкт-Петербурга по организации медицинской помощи бездомным людям при наличии инфильтративных изменений на ФЛГ.

Предложения Благотворительной больницы по организации вакцинации против COVID-19 бездомных людей без документов включили в письменное обращение к Голиковой Т.А. от председателя Комитета Государственной думы по молодежной политике Метелева А.П.

Написали четыре запроса на получение копий медицинских документов в стационары города в связи с их утерей бездомными пациентами.

Направили одну жалобу в связи с нарушением прав бездомного пациента в сфере охраны его здоровья в городском стационаре и травмпункте.

Акции и мероприятия

Запустили и провели фандрайзинговую акцию #БольничкаБежит – участвовали командой от ББ из 9 человек в Зимнем Павловском забеге. Пробежали в общем счете на всех почти марафон, 41 километр, и на объявленном сборе средств собрали 1262 рубля.

Спасибо большое всем, кто продолжает нас поддерживать: приносит лекарства и бинты, жетоны на метро и старые работающие мобильные телефоны, рассказывает о нашей работе, жертвует деньги, становится волонтером проекта! Ваш вклад делает бездомных людей здоровее и хоть немного, но счастливее.

Поддержать работу Больнички любым удобным способом можно здесь: Помочь

Фото: Виталий Курдеко