О нас
Каждый имеет право на базовую медицинскую помощь, вне зависимости от социального статуса, наличия документов и дома
"Благотворительная больница" оказывает медико-социальную помощь бездомным людям в Санкт-Петербурге с 2018 года.

Мы консультируем бездомных людей по вопросам здоровья, перевязываем раны, выдаем медикаменты и очки, вакцинируем, тестируем на социально-значимые инфекции, а в острых случаях вызываем скорую помощь и отслеживаем вызов, чтобы наш пациент чувствовал себя в безопасности.

Важную часть нашей работы занимает информирование уличных пациентов: как восстановить паспорт и полис, записаться к врачу или получить квоту на операцию, пройти медико-социальную экспертизу, а также где постирать и высушить вещи, поесть, переночевать в тепле и безопасности.

Мы стараемся дать бездомным людям не только лекарства от боли, но и таблетку для души: хоть каплю внимания, заботы и уважительного отношения.

Мы безоговорочно поддерживаем право любого человека на медицинскую помощь и право отказаться от нее.

Мы верим, что ни одному человеку, вне зависимости от наличия паспорта и страхового полиса, не должно быть холодно, голодно и больно.
Аутрич – выход медиков "в поле": заброшенные здания, пустыри, садоводства, где бездомные обустраивают места ночлега. В аутриче врачи могут оказать помощь тем, кто не может дойти до организованных пунктов социальной и медицинской помощи.
История развития
26.06.2018
Первое волонтерское собрание
День рождения волонтерского проекта "Благотворительная больница"