Главная Новости Новости День травматолога

День травматолога

20 мая – профессиональный праздник травматологов. В этот день мы решили рассказать про особенности уличной медицины, когда в Мобильную клинику обращаются люди с растяжениями, вывихами и переломами.

Пациенты с различными травмами встречаются в Мобильной клинике порой несколько раз за выезд — жизнь на улице связана с повышенными рисками травматизма. Пожилые бездомные люди нередко получают более серьезные травмы из-за возрастных особенностей.

При подозрении на перелом или вывих врачи-волонтеры Благотворительной больницы выдают направление в профильное медицинское учреждение для консультации специалиста и проведения необходимых диагностических исследований. Если есть возможность, специалисты Больнички сопровождают пациента в травмпункт или отслеживают его судьбу после обращения. Адвокация – наиболее действенный способ отстаивания законных прав людей без документов на получение медицинской помощи.

Лечение вывихов и переломов у пациентов Благотворительной больницы имеет ряд сложностей. Главная проблема – отсутствие возможности ограничить или отказаться от физической активности. Человек в ситуации бездомности вынужден постоянно передвигаться, чтобы обеспечить себя минимально необходимым.
Вторая важная составляющая и залог успеха при лечении травм – правильная реабилитация, но для пациентов без документов она недоступна.

Гипс обеспечивает фиксацию в месте перелома для образования костной мозоли, но в условиях улицы он не всегда удобен, так как размокает под дождем и часто натирает. Поэтому в рамках уличной медицины врачи-волонтеры применяют вместо гипса различные ортопедические изделия, но только в тех случаях, если это позволяет полученная травма.

Работа врачей-волонтеров, перевязочные материалы, лекарственные средства и даже необходимые ортопедические изделия – все это становится доступным для пациентов Благотворительной больницы в том числе благодаря вашим пожертвованиям. Любая помощь имеет значение. Узнать больше можно пройдя по ссылке https://charityhospital.ru/donate

Мы поздравляем коллег-травматологов с профессиональным праздником и выражаем огромную благодарность за профессионализм и участие всем, кто помогает нашим пациентам.

Ph: Виталий Курдеко

#ББ_говорит