Главная Новости Новости Итоги работы Благотворительной больницы в 2023 году

Итоги работы Благотворительной больницы в 2023 году

Друзья, мы рады поделиться с вами первыми итогами работы Благотворительной больницы в 2023 году. Прошедший год был для нас и сложным, и прорывным: благодаря вашей поддержке мы открыли в Санкт-Петербурге Благотворительную клинику для беженцев, бездомных, людей без документов и гражданства.

Сегодня мы принимаем пациентов в стенах клиники на ул.Балтийской 36/9 и, как и прежде, продолжаем выезжать к людям в беде на Мобильной клинике и выходить в аутричи по заявкам горожан из телеграм-бота IseeHomelessBot.

Большое спасибо всем, кто помогает нам на этом пути — нашим партнерам, волонтерам, коллегам и неравнодушным людям. Благодаря вам мы помогаем сохранить здоровье людям, которым больше некуда обратиться за медицинской помощью.

🚑 Мобильная клиника
В 2023 выезжали 241 раз в места раздачи горячего питания и предоставления временного ночлега, оказали медико-социальную помощь пациентам 2071 раз. Выполнили 510 перевязок, 5 раз вызывали скорую помощь.

🩺Благотворительная клиника
30 октября 2023 года мы открыли Благотворительную клинику. За два месяца работы в 2023 году мы провели 207 приемов пациентов (153 первичных и 53 повторных), выполнили 55 перевязок, сделали 3 ЭКГ и 6 УЗИ. Пришлось вызывать бригаду скорой помощи 3 раза.

🙋‍♂Аутрич
Во время аутричей мы приезжаем к тем, кто нуждается в помощи. Зачастую это единственный способ помочь отчаявшимся людям. В 2023 выезжали 53 раза, провели 164 осмотра, сделали 22 перевязки, 6 раз вызывали скорую помощь.

📥Заявки в телеграм-бот
ISeeHomelessBot – это бот для сбора информации от жителей Петербурга о бездомных людях на улицах города. По заявкам неравнодушных людей команда Благотворительной больницы отправляется к человеку, попавшему в беду, чтобы разобраться в проблеме и оказать помощь на месте. В 2023 году нам поступило 104 заявки, 55 из них были отработаны.

💉Вакцинация
Мы проводим бесплатную вакцинацию на стоянках Мобильной клиники, а с октября еще и в стенах Благотворительной Больницы. За год мы вакцинировали от гриппа 158 человек, от менингококка – 1 человека, от дифтерии и столбняка – 102 человека, от вирусного гепатита В – 44 человека, от вирусного гепатита А – 28, от лептоспироза — 44, от брюшного тифа – 9, от бешенства – 4 человека. Итого, 390 доз вакцин было получено нашими пациентами.

📄Тестирование
Мы проводим обязательное тестирование всех пациентов, пришедших на прием в Мобильную клинику или в Благотворительную больницу впервые. За год мы сделали 15 экспресс-тестов на антигены COVID-19 у бездомных пациентов с признаками ОРВИ, все отрицательные. На ВИЧ-инфекцию протестировали 634 пациента, на вирусные гепатиты В и С и сифилис, – по 625 человек, взяли развернутый серологический анализ на сифилис у 8 человек, выполнили измерение глюкозы крови 555 пациентам.

👓Проверка зрения
На всех проектах выдали 144 пары очков для коррекции зрения, а также 108 футляров для очков. 35 наших пациентов побывали на приеме у оптометриста.

Благодарим наших партнеров – оптики Зрение, Очече, Радуга, Счастливый взгляд, аптеку Олир, книжное пространство Авиатор, библиотеку Роста и Карьеры, школу №491 Красногвардейского района, движение Раздельный сбор за помощь в сборе очков для бездомных пациентов.

📞Доступная связь
Благодаря совместному проекту Благотворительной больницы и клуба Кинония в прошлом году наши пациенты говорили по телефону 574 минуты.

🤝Медико-социальное сопровождение

• Встать на учет в СПИД центр (совместно с фондом Гуманитарное действие) – 3 людям
  • Устроить в наркологическую больницу — 2 человек
  • Устроить в противотуберкулезную больницу – 3 человека
  • Устроить в хоспис – 1 человека
  • Устроить в онкологический диспансер – 1 человека
  • Устроить в дом ночного пребывания – 1 человека
  • Получить стоматологическую помощь – 11 людям
  • Получить медицинскую помощь в травмпункте – 1 человеку
  • Получить консультацию врачей-специалистов в городской поликлинике – 17 людям
  • Получить консультацию дерматовенеролога в КВД – 5 людям
  • Устроить в кожно-венерологический диспансер – 1 человека
  • Устроить в отделение сестринского ухода – 1 человека
  • Устроить в психиатрическую больницу – 3 человек
  • Пройти флюорографическое обследование – 19 людям
  • Получить удаленную консультацию врача-специалиста – 100 людям
  • Восстановить паспорт гражданина РФ (совместно с Кинонией) – 44 людям
  • Получить парикмахерские услуги – 30 людям

☂️ Гуманитарная помощь
В 2023 году мы выдали: 58 жетонов на метро, 41 бесконтактную карту для проезда в метро, 229 лайфпаков, 58 спальников, 30 пенок для спальников и 31 термоодеяло, 13 мобильных телефонов и 10 сим-карт, 9 зарядных устройств для телефонов, 42 трости, 8 тестов на беременность, 85 комплектов средств интимной гигиены для женщин, 16 зонтов, 37 дождевиков, 32 ортопедических изделия, 4 глюкометра, 10 тонометров.

♻️ Раздельный сбор
На акциях Раздельного сбора собирали ежемесячно медикаменты для наших пациентов на 17 точках в городе, чтобы бездомные люди без документов и денег могли получать необходимое лечение.

💛Друзья, спасибо, что поддерживаете нас. Чтобы помогать проектам Благотворительной больницы существовать и развиваться, вы можете подписаться на ежемесячное пожертвование на любую сумму на нашем сайте: https://charityhospital.ru/donate/

Подробный отчет о работе Благотворительной больницы, включая все финансовые показатели, мы обязательно опубликуем на сайте в ближайшие месяцы.