Главная Новости Новости Мобильной клинике 4 года!

Мобильной клинике 4 года!

Первый выезд Мобильной клиники. 10 ноября 2019 года

Ровно четыре года назад, 10 ноября в 2019 года, Мобильная клиника с медиками-волонтерами на борту выехала в свой первый рейс на улицы Петербурга.

Сегодня у совместного проекта Благотворительной больницы и клуба Кинония День рождения! За четыре года мы провели в Мобильной клинике более 12 тысяч медико-социальных консультаций и выполнили 3 тысячи перевязок.

О том, как все начиналось, рассказывает координатор социальной работы клуба «Кинония», координатор «Мобильной клиники» Виталий Курдеко:

«В декабре 2018 года медики Благотворительной больницы приехали к нам на точку и попытались оказать медицинскую помощь прямо на улице. Уже через десять минут стало понятно, что это невозможно: человек даже просто руку из варежки достать не мог, чтобы показать свои раны, потому что на улице было -15.

Мы поняли, что если хотим зимой помогать людям, надо что-то делать, искать помещение или автобус. Сначала рассматривали вариант покупки б\ушной «буханки», но поняли, что переоборудование такой машины просто нецелесообразно. Дальше об этой идее я рассказал нашему настоятелю, отцу Андрею, и спустя какое-то время он сказал, что нашелся человек, готовый купить новую Газель и оплатить переоборудование. Сначала я не мог в это поверить! Как верующий человек, жертвователь отказался от какой-либо рекламы, пожелав остаться полностью инкогнито.

Впечатления от четырех лет работы проекта – самые положительные, я очень рад, что у нас все получилось! Наши медики спасают большое количество жизней, помогают людям меньше страдать. Этот проект – не для медалек или хайпа, а для пользы людям».

Спасибо всем участникам проекта – медикам, волонтерам, кто на протяжении четырех лет выезжал на стоянки Мобильной клиники. Кто лечил людей в беде, помогал восстанавливать документы и искать родственников, кормил и одевал пациентов, и поддерживал наш проект финансово.

Поздравить Мобильную клинику с днем рождения и поддержать нашу работу вы можете прямо сейчас на сайте: https://charityhospital.ru/donate/