Отчет за июль

Много, очень много полезной работы проделано нами - и вами! - в июле

Июль был горяч: мы выдали рекордное количество очков – 23 пары и сделали рекордное количество перевязок – 96; создали полезные  карточки о том, как  помочь бездомному человеку, если вы встретили его и не хотите просто пройти мимо. И еще много, очень много полезной работы проделано силами наших врачей, волонтеров и неравнодушных людей.

🚑 Мобильная клиника

В июле выезжали 27 раз в 38 мест раздачи горячего питания и предоставления временного ночлега, оказали медико-социальную помощь 179 пациентам 278 раз. Выполнили 83 перевязки, один раз вызывали скорую помощь.

Благотворительная больница является победителем Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, на средства которой реализуется проект Мобильная клиника.

📞 Доступная связь

Благодаря совместному проекту Благотворительной больницы и Club_KINONIA — в июле наши пациенты говорили по телефону  77 минут.

🏥 Медпомощь в приютах

Посещали Мальтийский приют 9 раз, осмотрели 16 пациентов 32 раза. Выполнили 13 перевязок. Один раз вызвали бригаду скорой помощи.

🤓 Очки

На всех проектах выдали 23 пары очков для коррекции зрения.

С июля у нас появилась возможность отправлять бездомных на бесплатную оптометрию: в июле трое наших пациента побывали у оптометриста.

🧾 Тестирование

Выполнили 1 экспресс-тест на антигены COVID-19 у бездомного пациентов с признаками ОРВИ – отрицательный. На ВИЧ-инфекцию протестировали 32 пациента, на гепатиты В и С — 49 человек, на сифилис – 27, а также выполнили измерение глюкозы крови — 15 пациентам.

🤝Медико-социальное сопровождение

😁Получить стоматологическую помощь – 7 людям

🥼Получить медицинскую помощь в травмпункте, включая глазной травмпункт — 1 человеку

👨‍⚕️Получить консультацию врачей-специалистов в городской поликлинике – 8 людям

👩‍⚕️Встать на учет в женскую консультацию – 1 человеку

🥼Получить консультацию дерматовенеролога в КВД – 1 человеку

👨‍⚕️Получить помощь психиатра в ПНД – 1 человеку

📝Восстановить паспорт гражданина РФ (совместно с Кинонией тэг) — 1 человеку

💈Получить парикмахерские услуги — 10 людям

👨‍⚕️Получить удаленную консультацию врача-специалиста – 3 людям

💊 Раздельный сбор

В июле на акции Раздельного сбора собирали медикаменты для наших пациентов на 8 точках.

🙋🏻‍♂ Делимся опытом

1 июля вышел подкаст замечательной Евгении Харченко «Врач богач». Там директор Благотворительной больницы Сергей Иевков и Евгения говорили об уличной медицине и Больничке, о том, как реализовать себя в благотворительности, о волонтерстве и профилактике выгорания. Прослушать историю как Благотворительная больница проделала путь от одинокого врача-энтузиаста с небольшим чемоданчиком лекарств до НКО со штатом сотрудников и волонтеров (и не собирается останавливаться) можно здесь

Сергей Иевков записал вебинар, в котором поделился рабочей моделью, как любой (!) человек, кто занимается проблемами бездомности или содействием в получении медицинской помощи различным категориям пациентов, может получить доступ к врачебной тайне.

18 июля врач Благотворительной больницы Ника Булавинова (тэг) в Библиотеке роста и карьеры прочитала полезную лекцию о помощи бездомным, по итогам которой мы сделали пост с карточками.

Взаимодействие с государством

Мы продолжали собирать письма поддержки для нашего нового проекта — медико-социального центра для бездомных людей от государственных учреждений здравоохранения города, профильных комитетов и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Вели переписку с Комитетом имущественных отношений по поводу передачи нам в безвозмездное пользование помещений для медико-социального центра. Ожидаем окончательное решение по этому вопросу в конце августа.

А еще в июле:

Мы выиграли грант «Ближний круг» от Фонда Тимченко на развитие Мобильной клиники и помощь пожилым бездомным людям в Санкт-Петербурге.

Благодаря гранту врачи и волонтеры Мобильной клиники пройдут дополнительное обучение на курсах по основам антивозрастной медицины, гериатрии, клинической психологии в геронтологии, а также основам долговременного ухода. А еще мы купили складные стулья,чтобы ослабленные пациенты Мобильной клиники могли сесть, пока ждут своей очереди к врачу. И приобрели хорошую машинку для стрижки волос и парикмахерские накидки – чтобы наши пациенты были не только здоровыми, но и красивыми, и могли бесплатно постричься, когда приходят к нам на прием.

16 и 17 июля Благотворительная больница участвовала в (НЕ)конференции – это образовательное мероприятие для медицинских специалистов Doc2Doc.

Мы благодарим вас, друзья, за вашу помощь, которая помогает идти дальше, к самым амбициозным целям и смелым мечтам.

Поддержать работу Больнички любым удобным способом можно здесь.

#бб_отчет

#бб_говорит