Главная Новости Новости Работа Благотворительной больницы в сентябре

Работа Благотворительной больницы в сентябре

Наступила осень, мы убрали подальше солнечные очки, собранные для наших пациентов, и снова выдаем спальники, дождевики, теплые носки. И все также продолжаем лечить, перевязывать, вакцинировать и делать все, что в наших силах, чтобы бездомным людям на улицах жилось чуточку легче.

Мобильная клиника

В сентябре выезжали 24 раза в 33 места раздачи горячего питания и предоставления временного ночлега, оказали медико-социальную помощь 151 пациентам 218 раз. Выполнили 46 перевязок, один раз вызывали скорую помощь.

Благотворительная больница является победителем Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, на средства которой реализуется проект Мобильная клиника.

Доступная связь

Благодаря совместному проекту Благотворительной больницы и клуба «Кинония» — в сентябре наши пациенты говорили по телефону рекордные 95 минут.

Медпомощь в приютах

Посещали Мальтийский приют 10 раз, осмотрели 26 пациентов 50 раз. Выполнили 15 перевязок. Два раза вызвали бригаду скорой помощи.

Очки

На всех проектах выдали 18 пар очков для коррекции зрения, из них – 3 новых, изготовленных по рецепту, а также 3 футляра для очков. В сентябре  десять наших пациентов побывали у оптометриста.

Тестирование

Выполнили 14 экспресс-тестов на антигены COVID-19 у бездомных пациентов с признаками ОРВИ, положительных тестов не оказалось. На ВИЧ-инфекцию протестировали 49 человек, на гепатиты В и С — 88 человек, на сифилис – 46 человек, выполнили измерение глюкозы крови — 50 пациентам.

Вакцинация

С сентября сделать прививку от гриппа люди без дома могут на всех стоянках Мобильной клиники: бесплатно и без каких-либо документов. Уже второй год это становится возможным за счет сотрудничества с районными отделами здравоохранения города.  За месяц мы вакцинировали от гриппа 44 человека.

Медико-социальное сопровождение

— Устроить в наркологическую больницу — 1 человека

— Устроить в противотуберкулезную больницу – 1 человека

-Устроить в хоспис – 1 человека

— Получить стоматологическую помощь – 2 людям

— Получить медицинскую помощь в травмпункте, включая глазной травмпункт — 2 людям

— Получить консультацию врачей-специалистов в городской поликлинике – 3 людям

— Пройти флюорографическое обследование – 1 человеку

— Восстановить паспорт гражданина РФ (совместно с клубом Кинония) — 4 людям

— Получить парикмахерские услуги — 8 людям

— Получить удаленную консультацию врача-специалиста – 13 людям

Аутрич

Аутрич – это когда мы приезжаем к тем, кто нуждается в помощи. Зачастую это единственный способ помочь отчаявшимся людям, которые просто не знают, куда идти и где им могут помочь. В сентябре выезжали 13 раз, осмотрели 15 пациентов

Гуманитарная помощь

В сентябре мы выдали: 3 жетона на метро, 45 лайфпаков, 2 спальника, 1 мобильный телефон и сим-карту к нему, 1 трость, 1 тест на беременность бездомной женщине, 8 комплектов средств интимной гигиены для женщин.

Раздельный сбор

В сентябре на акции Раздельного сбора собирали медикаменты для наших пациентов на 7 точках.

Делимся опытом

5 сентября Благотворительная больница участвовала в фестивале «День заботы о себе» на площади Кулибина. Посетители фестиваля могли своими глазами увидеть Мобильную клинику — микроавтобус, в котором наши врачи шесть дней в неделю принимают бездомных пациентов. Кроме небольшого тура по Мобильной клинике, наши медики-волонтеры предложили всем желающим измерить давление и рассказали обо всех рисках артериальной гипертензии.

29 сентября обсуждали опыт и наболевшие проблемы с коллегами на конференции «Неучтенные». Мероприятие организовал СПБ ГКУ ЦЕНТР УЧЕТА. «Неучтенные» – это люди, в силу жизненных обстоятельств исключенные из социально­го взаимодействия. Как опыт бездомности влияет на психику человека? Почему недостаточно изменить только условия жизни человека, чтобы изменился и его образ жизни? Рады были услышать мнения коллег из организаций, помогающих людям с опытом бездомности. Некоторые идеи и практики взяли на заметку, будем применять

Взаимодействие с государством

Вели переписку с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, муниципальными депутатами района, а также профильными Комитетами города для получения писем поддержки нашего нового проекта — медико-социального центра для бездомных. Надеемся получить помещения для центра 20 октября, когда будет очередное заседание городской комиссии по имуществу.

А еще в сентябре:

Благотворительная больница появилась в приложении Тинькофф в списке благотворительных организаций. А это значит, что теперь можно не только оформлять пожертвования прямо из вашего мобильного приложения, но и перечислять кэшбэк от покупок в пользу Больнички. «Кэшбэк во благо» – это сервис Тинькофф по автоматическому переводу ежемесячного кэшбэка от покупок на благотворительность, начисленный по карте Tinkoff Black. Даже несколько рублей кэшбэка – это много, если нас будет много и каждый из вас, друзья, воспользуется сервисом в пользу Больнички. Так мы сможем планировать нашу работу и продолжать помогать бездомным пациентам, кому нужна медицинская помощь на улицах и в приютах.

На выезде Мобильной клиники мы устроили барбер-салон под открытым небом. На нашу просьбу о помощи откликнулся парикмахер Виктор — пока врачи вели прием, он подстриг 8 наших пациентов! Говорит, можно было и больше, но дождь помешал. Парикмахерская под открытым небом стала возможна благодаря гранту «Ближний круг» от Фонда Тимченко – на средства гранта мы купили новую машинку для стрижки, накидки, стулья и пульверизатор.

Мы благодарим всех, кто приносит для бездомных пациентов лекарства и вещи, участвует в наших мероприятиях, следит за новостями больнички в социальных сетях – все это важно и нужно делать, ведь вы продолжаем оказывать помощь людям, оказавшимся на улице, несмотря ни на что. Оформить пожертвование на любую удобную для вас сумму можно здесь.

Спасибо, друзья!

Ph: Виталий Курдеко