Главная Новости Новости Отчёт о работе Благотворительной больницы в мае

Отчёт о работе Благотворительной больницы в мае

Перевязка бездомного пациента во время аутрич-выезда. Фото Ольги Падалка

С приходом тепла в Петербург мы возобновили работу нашей импровизированной передвижной парикмахерской для бездомных пациентов, выдаем зонты и дождевики, вакцинируем, тестирируем на социально значимые инфекции и, конечно, лечим тех, кто нуждается в помощи.

🚑 Мобильная клиника
В мае выезжали 18 раз в 26 мест раздачи горячего питания и предоставления временного ночлега, оказали медико-социальную помощь 108 пациентам 146 раз. Выполнили 43 перевязки. Один раз вызвали бригаду скорой помощи.

Актуальное летнее расписание Мобильной клиники.

🏥 Медпомощь в приютах
Посещали Мальтийский приют 11 раз, осмотрели 25 пациентов 50 раз. Выполнили 29 перевязок. Вызывали бригаду скорой помощи 3 раза.

👓 Очки
На всех проектах выдали 3 пары очков для коррекции зрения, а также 3 футляра к ним. В мае 2 наших пациента побывали у оптометриста. Благодарим наших партнеров – оптики Зрение, Очече, Радуга за помощь в изготовлении и сбор очков для бездомных пациентов.

📄 Тестирование
На ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, сифилис протестировали 43 человека, выполнили измерение глюкозы крови 42 пациентам.

💉 Вакцинация
Доступна на всех стоянках Мобильной клиники бесплатно и без каких-либо документов, благодаря сотрудничеству с районными отделами здравоохранения. За месяц мы вакцинировали от дифтерии и столбняка – 2 человек, от лептоспироза – 3 человека.

💫Медико-социальное сопровождение
– Пройти флюорографическое обследование – 2 людям
– Получить стоматологическую помощь – 1 человеку
– Получить консультацию врачей-специалистов в городской поликлинике – 2 людям
– Получить консультацию дерматовенеролога в КВД – 1 человеку
– Устроить в психиатрическую больницу – 1 человека
– Устроить в хоспис – 1 человека
– Получить удаленную консультацию врача-специалиста – 12 людям
– Восстановить паспорт гражданина РФ (совместно с клубом Кинония) – 2 людям
– Получить парикмахерские услуги – 9 людям

☂Аутрич
Во время аутричей мы приезжаем к тем, кто нуждается в помощи – зачастую это единственный способ помочь отчаявшимся людям. В мае выезжали 5 раз, осмотрели 10 пациентов. Выполнили одну перевязку.

📲Заявки в телеграм-бот
ISeeHomelessBot – это бот для сбора информации от жителей Петербурга о бездомных людях на улицах города. По заявкам неравнодушных людей команда Благотворительной больницы отправляется к человеку, попавшему в беду, чтобы разобраться в проблеме и оказать помощь на месте. В мае поступило 9 заявок, 2 отработаны.

Если вы увидели бездомного человека на улицах Петербурга и хотите ему помочь, отправьте заявку в бот.

🙌Гуманитарная помощь
В мае мы выдали: 2 жетона, 2 БСК для проезда в метро (совместно с нашими друзьями – клубом Кинония), 4 лайфпака, 3 мобильных телефона и 3 сим-карты к ним, 2 трости, 1 тест на беременность, 6 средств интимной гигиены, 3 дождевика, 2 ортопедических изделия.

📞Доступная связь
Благодаря совместному проекту Благотворительной больницы и клуба “Кинония” в мае наши пациенты говорили по телефону 80 минут.

♻Раздельный сбор
В мае на акции Раздельного сбора собирали медикаменты для наших пациентов на 17 точках.

⚖Взаимодействие с государством
Вели переговоры с Комитетом по здравоохранению по устройству бездомного мужчины с терминальной стадией рака из многопрофильной больницы в хоспис и препятствовали его выписке на улицу. После официального запроса, очного общения с лечащим врачом и нескольких телефонных звонков в Комитет бездомный мужчина был переведен на паллиативное отделение в хоспис. К сожалению, через несколько дней после перевода мужчина скончался от неизлечимой болезни, но в конце жизни был обезболен и, благодаря неравнодушным подписчикам Больнички, был обеспечен всем необходимым.

А еще в мае:

💛Мы провели первый субботник в Благотворительной медицинской клинике для людей в беде. Спасибо всем, кто присоединился!

💛Состоялся благотворительный концерт хора Анастасиос в поддержку Благотворительной больницы, благодаря которому удалось собрать 95 тысяч рублей на благоустройство Благотворительной медицинской клиники для людей в беде.

💛 Вышел выпуск подкаста “Настоящий XX век”, где Сергей Иевков рассказал о том, зачем однажды собрал сумку с лекарствами и отправился в заброшенное садоводство, и как за пять лет развился проект уличной медицины в Санкт-Петербурге

💛 Участвовали в фестивале «Огонька добра» в Севкабеле — обучали гостей фестиваля приему Геймлиха и собрали целую коробку лекарств для пациентов Благотворительной больницы. Также нам здорово помогали в школах: собирали средства гигиены, лекарства, очки.

Друзья, спасибо за неравнодушие! Если вы хотите поддержать работу Больнички, оформите пожертвование на любую комфортную сумму на нашем сайте.