Главная Новости Новости Сегодня у нас день рождения!

Сегодня у нас день рождения!

Четыре года назад возникла Благотворительная больница.

26 июня на Техноложке в питерском кафе собрались несколько медиков-волонтеров, объединенных одной простой идеей: «Никому не должно быть холодно, голодно и больно!». Мы обсуждали, какие проблемы со здоровьем есть у бездомных и как мы можем эффективно помочь на улице, где брать лекарства и деньги на них, и куда выезжать к уличным пациентам. Мы были пионерами уличной медицины в Петербурге, делая робкие шаги, ошибаясь, придумывая свое и адаптируя зарубежные рекомендации по оказанию медицинской помощи людям в беде. Чтобы каждый, вне зависимости от социального статуса, наличия денег, документов и крыши над головой мог получить базовую медицинскую помощь и быть здоровым.

С тех пор Больничка, как ее ласково называют и сейчас, превратилась в некоммерческую организацию. Расширился перечень медицинских услуг для бездомных, а количество оказанных консультаций за все года уже достигло отметки двадцати тысяч. Десятки спасенных жизней при своевременном вызове скорой помощи, сотни пациентов, у которых зажили раны, кто не заразился ковидом и гриппом после наших выездных вакцинаций, кто узнал свой ВИЧ-статус и смог своевременно получать лечение. Очки, костыли и трости, теплые вещи и стельки с подогревом, спальники и средства гигиены — малый список того, что мы теперь выдаем нашим пациентам на дежурствах.

Спасибо всем вам за поддержку все эти годы! Всем, кто лечил людей под светом налобного фонаря, кто помогал с дистанционными задачами, кто жертвовал деньги на лекарства. Партнерам из некоммерческих организаций и государственных учреждений, с кем плечом к плечу и совместными усилиями мы помогали уличным бездомным снова обрести кров и здоровье.

К этому дню мы подготовили в Больничке наш первый публичный годовой отчет за 2021 год. Нам важно отчитываться перед вами, быть открытыми и рассказывать о результатах нашей работы, а также планах.

А поздравить нас с днюхой можно по ссылке: (https://charityhospital.ru/donate/) подписаться на пожертвования, стать волонтером или принести медикаменты и очки.

Фото с тортом с праздничного вечера 25 июня 2022 года.