Главная Новости Новости Вижу бездомного: как работает telegram-бот Больнички

Вижу бездомного: как работает telegram-бот Больнички

В конце ноября мы запустили telegram-бот ISeeHomlessBot. Делимся с вами первыми результатами выездов к людям на улице по заявкам неравнодушных жителей Петербурга.

Всего с момента запуска мы отработали 20 заявок, поступивших в телеграм-бот. И за каждой этой цифрой – человек, который оказался в беде.

Это пожилой мужчина Алексей Евгеньевич в туристической палатке у торгового центра – мы выдали ему теплый спальник, чтобы не было мучительно холодно ночевать под заснеженным летним оранжевым тентом. И вместе с коллегами из ЦОСО и фонда Диакония решаем вопрос об устройстве Алексея Евгеньевича в социальный приют.

Это Алексей Николаевич из парадной на ул. Партизана Германа – мужчина 52 лет без паспорта, которого благодаря совместным усилиям Благотворительной больницы и сообщества Анонимных Алкоголиков удалось госпитализировать в Городскую наркологическую больницу для лечения алкогольной зависимости. Мы поддерживаем с ним связь – в планах после завершения лечения помочь Алексею Николаевичу восстановить паспорт для дальнейшего жизнеустройства.

Это Александр Николаевич, которого мы встретили в вестибюле станции метро – заварили доширак, угостили горячим чаем с булочкой. Протестировали экспресс-тестами на ВИЧ-инфекцию, гепатиты, сифилис, обсудили вариант устройства в наркологическую больницу для лечения химической зависимости и реабилитации – но пока Александр Николаевич отказался. В планах – приехать повторно с равными консультантами из Анонимных Алкоголиков и, в случае согласия, помочь А.Н. устроиться в больницу.

Не все бездомные люди, к которым мы выезжаем по заявкам из telegram-бота, соглашаются принять нашу помощь – иногда из-за ментальных особенностей и боязни быть обманутыми люди в беде отвергают любые предложения, или принимают их выборочно – берут горячий чай и еду, соглашаются перевязать раны, но дальше уходят в отказ или проявляют агрессию. Мы стараемся найти подход к каждому, но это непросто. Радуемся, если даже немного, но получается улучшить жизнь бездомного человека.

Благодарим за помощь в создании бота IT-разработчика с платформы ProСharity фонда «Друзья», который пожелал остаться неизвестным, коллег из редакции Больнички за бесконечные тесты и доработки, Илью Шарова и фонд «Помощь рядом» за грантовую поддержку и технический апгрейд бота (например, расшифровку голосовых сообщений от прохожих в текст).

Также хотим сказать спасибо эксперту по уличной социальной работе Игорю Антонову из благотворительного фонда «Диакония», коллегам из клуба православной молодежи «Кинония», Центра учета, Центра организации социального обслуживания и сети благотворительных магазинов «Спасибо!» за совместные выезды к людям в беде, консультации, помощь вещами для бездомных пациентов – без вас бы ничего не получилось!

И, конечно же, большое спасибо вам, неравнодушные жители Санкт-Петербурга, что сообщаете о бездомных людях на улицах города, оставляете заявки в ISeeHomelessBot и не проходите мимо. Благодарим за вашу эмпатию и доброе сердце!