Главная Новости Отчет о работе За каждой цифрой – человек! Итоги работы в 2022 году

За каждой цифрой – человек! Итоги работы в 2022 году

В 2022 году, несмотря ни на что, врачи и волонтеры Благотворительной больницы продолжали лечить, вакцинировать и выручать из беды бездомных пациентов. Удалось сделать многое. Мы решали не только проблемы со здоровьем людей на улицах Петербурга, но и помогали найти временное жилье и даже вернуть свое собственное, восстановить документы и добиваться справедливости. Спасибо большое вам за поддержку!

Ниже – коротко итоги работы Больнички в 2022 году в цифрах, за каждой из которых – человек.

Мобильная клиника

В 2022 выезжали 288 раз в места раздачи горячего питания и предоставления временного ночлега, оказали медико-социальную помощь пациентам 2906 раз. Выполнили 666 перевязок, 29 раз вызывали скорую помощь.

Медпомощь в приютах

Посещали Мальтийский приют 118 раз, осмотрели пациентов 555 раз. Выполнили 273 перевязки. Вызывали бригаду скорой помощи 8 раз.

Аутрич

Во время аутричей мы приезжаем к тем, кто нуждается в помощи. Зачастую это единственный способ помочь отчаявшимся людям. В 2022 выезжали 34 раза, провели 46 осмотров, два раза вызывали скорую помощь.

Вакцинация

За год мы вакцинировали от гриппа 173 человека, от COVID-19 – 41 человека, от пневмококка – 11, от менингококка – 13, от дифтерии и столбняка – 44 человека, от вирусного гепатита В – двоих пациентов.

Тестирование

Выполнили 77 экспресс-тестов на антигены COVID-19 у бездомных пациентов с признаками ОРВИ, получили 10 положительных результатов. На ВИЧ-инфекцию протестировали 271 пациента, на вирусные гепатиты В и С – по 250 человек, на сифилис – 255 человек, выполнили измерение глюкозы крови 196 пациентам.

Проверка зрения

На всех проектах выдали 193 пары очков для коррекции зрения, из них – 16 новых, изготовленных по рецепту, а также 32 футляра для очков. 39 наших пациентов побывали на приеме у оптометриста.

Благодарим наших партнеров – оптики Зрение, Очече, Радуга, Счастливый Взгляд, аптеку Олир, EBM.bar, книжное пространство #АВИАТОР, библиотеку роста и карьеры, школу №491 Красногвардейского района, движение Раздельный сбор за помощь в сборе очков для бездомных пациентов.

В рамках акции Проверка зрения 6 бездомных пациентов, не имеющих документов, получили оперативное лечение катаракты в клиниках наших партнеров. 4 пациента прооперировали в Офтальмологическом центре Зрение . Еще 2 заменили хрусталик в Счастливом взгляде. Клиники вкладывают собственные ресурсы, чтобы пациенты Больнички снова могли видеть. Огромное спасибо коллегам за эту возможность!

Также в 2022 году совместно с нашими партнерами мы провели несколько выездных офтальмологических скринингов. 14 октября с клиникой микрохирургии глаза Счастливый взгляд проводили проверку остроты зрения вблизи, подбор очковой коррекции, тонометрию и офтальмоскопию, осмотрев 22 пациента.

А 14 ноября провели второй выездной офтальмологический осмотр совместно с офтальмологическим центром Зрение, многопрофильной клиникой Лига+ и фондом исследований и лечения заболеваний сетчатки глаза РетинаФонд. Работа врачей была направлена на скрининг диабетической ретинопатии и другой патологии сетчатки у пациентов с сахарным диабетом и пациентов из группы риска (старше 50 лет). Удалось осмотреть и проконсультировать 12 человек, а также выдать 12 пар очков.

Доступная связь

Благодаря совместному проекту Благотворительной больницы и клуба “Кинония” в прошлом году наши пациенты говорили по телефону 500 минут.

Медико-социальное сопровождение

– Встать на учет в СПИД центр (совместно с фондом «Гуманитарное действие») – 4 людям
– Устроить в наркологическую больницу — 12 человек
– Устроить в противотуберкулезную больницу – 3 человека
– Устроить в хоспис – 1 человека
– Получить стоматологическую помощь – 29 людям
– Получить медицинскую помощь в травмпункте – 9 людям
– Получить консультацию врачей-специалистов в городской поликлинике – 43 людям
– Встать на учет в женской консультации – одной пациентке
– Получить консультацию дерматовенеролога в КВД – 6 людям
– Получить помощь психиатра в ПНД – 2 пациентам
– Пройти флюорографическое обследование – 10 людям
– Получить удаленную консультацию врача-специалиста – 62 людям
– Восстановить паспорт гражданина РФ (совместно с Кинонией) – 15 людям
– Получить парикмахерские услуги – 45 людям

Заявки в телеграм-бот

ISeeHomelessBot – это бот для сбора информации от жителей Петербурга о бездомных людях на улицах города. По заявкам неравнодушных людей команда Благотворительной больницы отправляется к человеку, попавшему в беду, чтобы разобраться в проблеме и оказать помощь на месте. За два месяца работы бота нам поступило 26 заявок, 15 из них были отработаны в 2022 году.

Гуманитарная помощь

В 2022 году мы выдали: 18 жетонов на метро, 5 бесконтактных карт для проезда в метро, 221 лайфпак, 33 спальника, 8 мобильных телефонов, 3 сим-карты, 7 тростей, 7 тестов на беременность, 79 комплект средств интимной гигиены для женщин, 5 зонтов, 3 дождевика, 8 ортопедических изделий.

Раздельный сбор

На акциях РазДельного Сбора собирали ежемесячно медикаменты для наших пациентов на 14 точках в городе, чтобы бездомные люди без документов и денег могли получать необходимое лечение.

Всего за год на всех проектах мы оказали помощь 856 бездомным пациентам 3507 раз. 941 раз перевязали раны, а помощь врачей скорой помощи потребовалась в 39 случаях.

Друзья, благодарим за то, что остаетесь с нами и помогаете выручать из беды людей, живущих на улицах Петербурга. Лучшая поддержка Благотворительной больницы сейчас, когда мы начинаем ремонт будущей клиники – подписка на ежемесячное пожертвование на любую сумму на нашем сайте: https://charityhospital.ru/donate/

Спасибо! ❤